В рамках Январского совещания работников образования 28 января 2022 года в 16.00 часов педагоги дополнительного образования Центра цифрового образования детей «IT-куб» города Якутска провели в дистанционном формате мастер-классы на  проблемных курсах по теме «Целевые ориентиры, содержание и форматы практик технологического образования», проводимом АОУ РСЯ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С. Донского-II».

Всего на мастер-классах присутствовали 46 участников. На курсах повышения квалификации слушателями были педагоги технологического цикла, технопарка, кванториумов, учителя технологии и ИЗО, черчения, методисты, педагоги дополнительного образования, руководители кружков и студий (технической направленности).

Попков Алексей Николаевич, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Якутска рассказал о деятельности Центра «IT-куб г. Якутска, о дальнейших планах работы. В рамках Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» Центр цифрового образования «IT-куб» в городе Якутске открылся в сентябре месяце 2021 года, как отдельное структурное подразделение Центра технического творчества города Якутска. «IT-куб» – инновационная площадка дополнительного образования детей, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования. Обучение бесплатное, осуществляется по перечню образовательных направлений (кубов), утвержденному Федеральным оператором Перечнем 6-ти направлений: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Программирование роботов», «Системное администрирование», «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR — приложений».

Петров Дмитрий Дмитриевич, старший педагог Центра «IT-куб», ведет направление «Программирование роботов». Выступил с мастер-классом по теме «Основы технического зрения с использованием модуля TrackingCam» по освоению базовых навыков проектирования, программирования и отладки технического зрения у роботов.  На данном мастер-классе слушатели познакомились с возможностями модуля технического зрения TrackingCamV3 от компании ООО «Прикладная робототехника». Как отметил педагог, техническое зрение существует во всех областях нашей повседневной жизни, и оно прочно вошло в нашу жизнь. В практической части слушатели узнали, как подключать модуль к компьютеру и микроконтроллеру, получать данные со средств технического зрения.

Матвеев Мирослав Васильевич, педагог ДО Центра «IT-куб» выступил с мастер-классом по созданию игры «Погоня» из занятия кружка «Основы алгоритмики и логики». Слушатели ознакомились с содержанием кружка, как практически работать в среде программирования Scratch, узнали возможности технологии создания игры «Погоня». Также, на этом кружке могут начать обучение дети уже с первого класса, программирование на Scratch дает азы знаний к изучению на более сложные языки программирования, такие как Python, Java.

Мастер-класс педагога дополнительного образования Центра «IT-куб» Белолюбского Михаила Михайловича «Программа на Python для отслеживания курса валюты» способствовал развитию алгоритмического и логического мышления посредством языка программирования Python.  Слушатели узнали много нового, получили практические советы как создавать программы, из чего состоит код программы, в целом обучились, как написать код для отслеживания курсы валюты.

Мастер-классы прошли на высоком уровне, объединили педагогов для ознакомления с опытом работы коллег. Педагоги показали свой опыт работы, индивидуальный стиль педагогической деятельности, практические технологические навыки, повысилась их мотивация к дальнейшему совершенствованию творческой педагогической деятельности.

Организаторы и слушатели поблагодарили наших педагогов за интересные, содержательные мастер-классы.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий