Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, одной из самых страшных страниц в новейшей истории нашей страны. 27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции от удушающей блокады был освобожден Ленинград.

В Центре технического творчества и Центре цифрового образования детей IT-куб в честь 79-летия освобождения Ленинграда с 19 по 26 января прошли Уроки памяти «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда. Подвиг жителей города, вынесших 872 жесточайших дня, стал вечным примером стойкости.

В мероприятии приняло участие 502 ученика города Якутска. Педагоги рассказали участникам мероприятия о том, как мужественно сражался осажденный город, о тяжелых испытаниях, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводе, о «Дороге жизни» — единственной военно-стратегической транспортной магистрали, проходившей в годы Великой Отечественной войны через Ладожское озеро. Мероприятие сопровождалось презентацией, также были представлены фотографии тех лет, дневник Тани Савичевой… Проведенное мероприятие оставило неизгладимое впечатление у ребят, память о блокадном Ленинграде, мужество и патриотизм ленинградцев остались в сердцах ребят.