В целях формирования у подрастающего поколения будущих навыков, таких как стратегическое, креативное, системное, критическое мышление, цифровая грамотность, развитие технологической компетентности и мотивации к выбору IT, инженерных профессий, поддержки личностного и профессионального самоопределения с 20 по 26 апреля 2022 года в городе Якутске прошла Неделя научно-технического и цифрового образования детей «Якутск – IT столица России».

В рамках Недели Центром цифрового образования детей «IT-куб» г. Якутска проведены:
Площадка секции №5 «Информационные и мультимедийные технологии «IT-ВСЕЛЕННАЯ» I открытых городских юношеских научных Чтений им. С.П. Королева.
Всего на секцию были представлены 28 конкурсных работ, из них на 2 очный этап прошли 20 лучших работ, набравшие наибольшее количество баллов на первом заочном этапе Чтений.
Конкурсные работы, проекты участников оценивала экспертная комиссия в следующем составе:
— Прокопьев Михаил Семенович, доцент кафедры информатика и вычислительная техника педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова;
— Келларев Иван Александрович, ведущий инженер-программист Центра информационных технологий Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера СО РАН;
— Алексеев Иван Сергеевич, инженер-электроник 1 категории Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера СО РАН;
— Денисов Артём Николаевич, IТ-руководитель компании ООО «БИМТЕХНЕТ».


Итоги секции «Информационные и мультимедийные технологии
«IT-ВСЕЛЕННАЯ»:
5-8 классы
Грамота:
— Иевлев Арылхан, Центр цифрового образования «IT-куб» города Якутска;
— Тарасов Александр, Центр цифрового образования «IT-куб» города Якутска;
Диплом 3 степени:
— Стручков Иван, Центр цифрового образования «IT-куб» города Якутска;
— Шехиров Анатолий, МОБУ «СОШ № 25» города Якутска
Диплом 2 степени:
— Леонтьев Сергей, Центр цифрового образования «IT-куб» города Якутска
Диплом 1 степени:
— Захаров Данил, МОБУ «ФТЛ им. В.П. Ларионова» города Якутска
Диплом Лауреата:
— Васильев Иван, Центр технического творчества города Якутска.
9-11 классы
Диплом 3 степени:
-Ушаков Сергей, IT-школа Илларионова
Диплом 2 степени:
— Петухов Николай, МОБУ «СОШ №31» города Якутска
Диплом 1 степени:
— Зырянов Виталий, Центр технического творчества города Якутска
Диплом Лауреата:
— Акреев Владимир, МОБУ «Табагинская СОШ».

В целях активизации и развития творческих, интеллектуальных способностей, образного и пространственного мышления обучающихся с 07 апреля по 21 апреля 2022 года проводился Конкурс графического дизайна детских плакатов «Я и далекий космос». На конкурс поступили 68 конкурсных работ от участников из 27 образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей города Якутска. К участию принимались цифровые и графические рисунки, иллюстрации, плакаты.Оценивали работы конкурсантов эксперты в следующем составе:
1. Москвитина Саргылана Васильевна, преподаватель творческих предметов Покровской Детской художественной школы.
2. Тавридская Злата Витальевна, педагог ДО направления «Анимация» IT-школы ALTAN, дизайнер Арктического государственного института культуры и искусства.
3. Егорова Варвара Сахасталовна, педагог ДО направления «Дизайна и 2Д рисования» IT-школы ALTAN.

23 апреля 2022 года состоялась церемония награждения победителей и призеров Конкурса.

По итогам решения компетентного жюри места распределились следующим образом:
Младшая группа (1-4 классы)
Диплом 3 степени
— Жерготов Виктор ученик 2 класса МОБУ ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых г. Якутска
 Диплом 2 степени
— Николаева Арина, ученица 3 класса Городской классической гимназии г. Якутска
Диплом 1 степени
Андреев Дима, ученик 3 класса СОШ № 23 г. Якутска.
Средняя группа (5-8 классы)
Диплом 3 степени
— Кутанова Яна, ученица 5 класса МОБУ СОШ № 20 им. героя Советского Союза Ф.К. Попова г. Якутска
 Диплом 2 степени
— Афанасьева Антона ученица 5 класса Якутского городского лицея
Диплом 1 степени
— Горохова Туйаара, ученица 7 класса Якутского городского лицея.
Старшая группа (9-11 классы)
Диплом 3 степени
— Филиппова Алиса, ученица 9 класса МОБУ Якутского Городского Лицея
 Диплом 2 степени
— Лепчикова Ольга, ученица 11 класса СОШ № 17 г. Якутска
Диплом 1 степени
— Харюзов Евгений, ученик 11 класса МБОУ ДО Детский (Подростковый) Центр ГО «город Якутск»

Поздравляем всех участников, призеров, победителей за активное участие в Неделе технического творчества и цифрового образования «Якутск- IT-столица России».
Желаем вам новых творческих побед, чтобы каждый из вас покорил свою высоту! Чтобы каждое ваше творческое начинание сопровождалось успехом и признанием!

 

 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *