В Центре цифрового образования «IT-куб» города Якутска 31 октября состоялось открытие осенней каникулярной школы «Я-инженер».

Целью организации школы «Я-инженер» является вовлечение учащихся в проектную деятельность в инженерной области с применением актуальных и востребованных IT-технологий, организация каникулярного досуга школьников через интересные и увлекательные мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия.

Участники осенней каникулярной школы: учащиеся МОБУ СОШ №1, МАОУ «СПЛ» и активисты летней профориентационной аэрокосмической школы «Арктика и Космос».

Обучение проводится в инженерных мастерских по следующим образовательным направлениям:

1.      «Инженер-программист». В данной мастерской учащиеся будут разрабатывать различные программные обеспечения, сайты, мобильные приложения на популярных языках программирования таких как: Java, C++ и Python.

2.      «Инженер — VR/AR и 3D моделирования». Школьники будут создавать различные проекты с помощью технологии моделирования, прототипирования, 3D печати и программирования на игровом движке Unity.

3.      «Инженер – ДЗЗ-шник (дистанционное зондирование Земли). Учащиеся разработают проекты, на основе космоснимков и данных спутникового мониторинга.

4.      «Инженер-робототехник». Ребята в данной мастерской реализуют проекты через конструирование, проектирование и программирование роботов.

5.      «Инженер-исследователь». Школьники разработают проекты, связанные с испытанием новых, полезных для человечества материалов и технологий в области естественных наук.

6.      «Инженер-спутникостроитель». Учащимся предоставится возможность реализовать проекты, связанные с управлением бортовыми системами спутника путем обработки космических данных геоинформатики.

Кроме защиты проектов по направлениям впереди ребят ждут увлекательные познавательные занятия по воркшопу по информационной безопасности для детей «Network secrets», тимбилдинг, встреча с резидентами IT-ПАРКА, «Game-FEST», где основная цель — увлечь, вовлечь, показать возможность для раскрытия своих способностей, развивать soft навыки как работа в команде, публичное выступление, мотивирующие техники.

Итоговая защита и презентация проектов по итогам работы инженерных мастерских состоится 06 ноября 2022 года. Пожелаем всем участникам осенней каникулярной школы «Я-инженер» плодотворной работы, отличных проектных и перспективных работ!

В целях развития лидерских качеств и эмоционального интеллекта, на обучение навыкам лидеров в Центре цифрового образования детей в течение трех каникулярных дней будет работать «Школа лидера».

В этой школе ребята будут участвовать в тренингах коммуникативных навыков, умений на установление эмпатической связи с другими детьми, возможность расширить свои знания в области взаимодействия путем увлекательных лекций, игр, встречи с детьми активистами – лидерами города Якутска, также встречи с командой обучающихся республики федерального проекта «Большая перемена».

Также в рамках каникулярных мероприятий в Центре цифрового образования детей «IT-куб» проводятся курсы по подготовке к ОГЭ/ЕГЭ по информатике и математике на которых педагоги с учащимися 9 и 11 классов разбирают типовые задачи и тесты:

  • По математике – подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по математике: разбор и решение типовых задач, тестов;
  • По информатике – разбор заданий первой части, решение основной части ОГЭ и ЕГЭ по информатике;
  • По программированию — решение части С с помощью популярных языков программирования.

Надеемся, что знания, полученные на курсах, пригодятся ребятам и экзамены по профильным предметам будут сданы на отлично!

Всем участникам осенней каникулярной школы «Я-инженер» желаем отличных, творческих, инновационных проектов, плодотворной работы, изобретательских и рационализаторских предложений!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий