02 ноября в Центре цифрового образования детей «IT-куб» города Якутска в рамках осенней каникулярной школы «Я – инженер» был поведен воркшоп «Network secrets» по информационной безопасности.
Целью воркшопа является активизация интереса учащихся в области информационной безопасности, обеспечение конфиденциальности, целостности, доступности и подлинности информации для детей.
Лекцию провели Белолюбский Михаил Михайлович и Дьячковский Николай Михайлович- педагоги Центра цифрового образования детей «IT-куб» города Якутска. Приглашенными спикерами выступили Халтанов Алексей Михайлович, начальник отдела информационных систем и управления данными департамента цифровых технологий и Павлов Виктор Олегович, технический директор компании заказной разработки ООО «Ошер». В ходе лекции по интернет-безопасности учащиеся активно выслушали и отвечали на вопросы, пополнили свои знания по компьютерной безопасности, а именно:
• как обеспечить безопасное и полезное свое время пребывания в сети Интернет и иных видах сети, критически относиться к сообщениям, распространяемым в сети Интернет, мобильной связи или иных средств электронно-массовой коммуникации;
• избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому здоровью;
• анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников.
В результате воркшопа «Network secrets» ребята освоили основы безопасности в Интернете, как эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного вмешательства посторонних лиц, ведь стоит понимать что в мире информационных технологий нужно быть всегда бдительным!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий