22 апреля на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб» г.Якутск организован семинар на тему «Введение в искусственный интеллект и нейронные сети: основы и примеры практического применения».

На семинаре приняли участие педагогические работники образовательных учреждений: Центр технического творчества, Центра цифрового образования детей «IT-куб», Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой, СОШ № 6, СОШ № 25, Тулагинская СОШ им. П.И.Кочнева, СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца, СОШ № 38, Саха политехнический лицей, Отдел «ИО и ТОМУ» Управления образования Окружной администрации г.Якутска.

Педагоги Центра «IT-куб» рассказали, что такое нейронные сети и искусственный интеллект, показали на практических примерах работу нейронных сетей, которые могут пригодиться работникам образования для улучшения и расширения возможностей образовательного процесса, были показаны нейронные сети, которые улучшают и генерируют изображения, обрабатывают звуковые и видеофайлы, создают презентации, также рассмотрели поисковые системы работающие по технологии нейросетей и работу популярной платформы ChatGPT.

Участники остались довольны и поблагодарили педагогов Центра «IT-куб» за интересный, развернутый, полезный проведенный семинар и уверены, что новые знания обязательно внедрят в свою практику.