Приглашаем учащихся с 6 по 10 классы на обучение в летнюю профориентационную аэрокосмическую школу «Арктика и Космос», проводимой с 12 июня по 05 июля 2023 года на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб» города Якутска по адресу: г. Якутск, ул. Горького 98/1.

Планируемый охват: 80 учащихся города Якутска.

В этом году аэрокосмическая школа посвящена следующим знаменательным датам: 60-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой; подготовке к празднованию 90-летия со дня рождения первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина (9 марта 1934 г.); 40 –летию первого в мире выхода в открытый космос женщины –космонавта С.Е. Савицкой (25 июля 1984 г.); подготовке к проведению в Якутске VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» и III Межрегиональным  открытым юношеским научным чтениям им. С.П. Королева (апрель 2024).

Это совместный образовательный проект Управления образования Окружной администрации города Якутска, научно-исследовательской компании «РИСКСАТ» при поддержке ГК «Роскосмос», Института № 6 «Аэрокосмический» ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ (НЦУКС), Главного управления криминалистики (криминалистического центра) Следственного комитета РФ.

Научными руководителями являются Кучейко Алексей Анатольевич – к.т.н., генеральный директор ООО «РИСКСАТ», доцент Московского авиационного института, Мороз Ольга Юрьевна – заместитель генерального директора «РИСКСАТ», научный руководитель школы «Арктика и Космос».

Организаторы: Управление образования Окружной администрации города Якутска, Центр цифрового образования детей «IT-куб», Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2, Средняя общеобразовательная школа № 5 им. Н.О. Кривошапкина, Средняя общеобразовательная школа N30 имени В.И. Кузьмина, Средняя общеобразовательная школа № 33 им. Л.А. Колосовой, Национальная гимназия «Айыы Кыhата».

Методическая тема школы: «Космические образовательные технологии для устойчивого развития города Якутска». В рамках летней профориентационной школы, учащиеся освоят навыки проектной, научно-исследовательской деятельности, освоят навыки будущего: креативное мышление, цифровая грамотность, умение работать в команде, а также для детей организуются научно-практические профориентационные экскурсии, научные лектории, образовательные игры и фильмы, познакомятся с интересными людьми и многое другое. Учащиеся пройдут курсы ораторского искусства, курсы первой медицинской помощи и получат удостоверения.

Также детей ждет посещение бассейна, увлекательная экскурсия в «Царство вечной мерзлоты», поход в кино, выезд в этнографический комплекс Чочур Муран, и множество интересных квестов, конкурсов, соревнований и главное мероприятие школы «КОРОЛЕВСКАЯ НОЧЬ».

В этом году в программу школы «Арктика и Космос» вводятся новые профориентационные направления:

  •  «Юный космоСледователь» — использование данных космической съемки для раскрытия экономических и прочих правонарушений. Проект реализуется совместно с Главным Управлением криминалистики Следственного комитета РФ;
  •  «КОСМОМЕДИЦИНА и КОСМОБИОЛОГИЯ» — совместно с Институтом Медико-Биологических Проблем.

В рамках реализации специально разработанной образовательной программы будут проведены тематические ВКС с учеными, научными сотрудниками крупнейших заповедников России, школьниками и педагогами Хакасии и Норильска.

Обучение проводится в научно – образовательных лабораториях и творческих мастерских по следующим образовательным направлениям:

  1. Лаборатория «Основы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)». Руководитель Кучейко А.А.: на основе космоснимков и данных спутникового мониторинга учащиеся проведут комплексные работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций по направлениям: экология, география, исследование Арктики, ЧС из космоса и другие. Учащиеся будут выполнять практические проектные работы необходимые для улучшения качества жизни в г. Якутске и республике с участием специалистов ГУ МЧС России по РС(Я), Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я); Министерства промышленности и геологии РС(Я) Отделения Русского географического общества в РС(Я), Следственного комитета по РС(Я), Окружной администрации города Якутска и других ведомств.
  2. Лаборатория «Молодежное дизайн-бюро». Руководитель Мороз О.Ю.: выполнение проектных работ с использованием космических образовательных технологий, продуктов спутниковой съемки и интерпретированных астрофото в подсекциях:

— #КОСМОМУЛЬТ — образовательная анимация и мультипликация;

— #КОСМОТЕКСТИЛЬ – создание космических принтов для ткани при оформлении интерьера, различного формата локаций и предметов оформительского дизайна;

— #КОСМОКОНСТРУКТОРОДЕЖДЫ — космос и космонавтика в молодежной линии одежды;

— пиар – рекламное направление Дизайн – бюро – разработка и создание первого в истории школы «Арктика и Космос» — каталога Дизайн –бюро «Якутия в объятиях Вселенной» — РИСКСАТ САХА с дополненной реальностью.

— #КОСМОДИЗАЙН — космические аксессуары;

— #КОСМОМУЗЕЙ – разработка новых выставочных стендов экспонатов профориентационной выставки «Арктика и Космос»; подготовка юных экскурсоводов;

— #ДЕВУШКАСПЕШИТ ВКОСМОС к 60 летию полета в космос первой в мире женщины –космонавта В.В. Терешковой и 40 летию первого в мире выхода в открытый космос женщина космонавта России С.Е. Савицкой;

— #КОСМОИСКУССТВО – создание живописных работ космической тематики, подготовка авторских тематических программ детскими творческими коллективами г. Якутска;

— #КОСМОЭТНИКА – национальное художественно-прикладное творчество народов Севера и других народов, выполненное в космической тематике.

3. Лаборатория «Клуб юных дипломатов, владеющих космической тематикой». Руководитель Мороз О.Ю.: целью лаборатории являетсяформирование у школьников гибких навыков через развитие знаний в области дипломатии и способности к межкультурной коммуникации, в плане организация круглых столов, дебатов, журналистская деятельность, встреча с дипломатами и представителями МИД в формате онлайн.

  • Лаборатория «Робототехника и цифровые технологии». Исследовательские, творческие, познавательные, практические, образовательные проекты тематика которых относится к IT сфере, такие как программы и игры написанные на языках программирования; мобильные приложения. Роботы в космическом пространстве, на космических станциях, на поверхности и в недрах планет, а также роботы-телескопы или сборщики ракет, умные устройства и т.д.
  • Лаборатория «Первый якутский спутник «Арктика и Космос». Руководитель Кучейко А.А. Разработка оригинального проекта – специальный демонстрационный микроспутник стандарта кубсат как часть образовательного проекта, имеющего несколько приложений на протяжении всего жизненного центра: -управление бортовыми системами спутника как пример программирования ИТ; наблюдение за полетом спутника и обработка космических данных как пример геоинформатики.
  • Лаборатория «Прикладная космонавтика: решение конструкторских и инженерных задач». Выполнение проектов по направлениям: моделирование действующих моделей ракетно-космических комплексов, ракета-носителей, космических кораблей, станций; научно-исследовательские проекты по областям: астрофизика, астероидная опасность, геоинформационные, нейротехнологии и другие.
  • Лаборатория «Историческая». Разработка гражданско (военно) – патриотических, социально – значимых проектов, посвященных истории Республики Саха (Якутия), истории Великой Отечественной войны с использованием данных спутникового мониторинга.
  • Лаборатория «VR/AR»: Это место, где вы сможете погрузиться в мир виртуальной и дополненной реальности, а также научиться создавать трехмерные модели.

В лаборатории вы найдете самые современные компьютеры, оборудованные специальным программным обеспечением для работы с VR/AR и 3D моделированием. Вы сможете почувствовать себя настоящими художниками и дизайнерами, создавая свои собственные проекты.

По итогам летней профориентационной школы состоится итоговая защита образовательных проектов по направлениям, на котором компетентные эксперты оценят каждую работу и представят рекомендации по улучшению проектных работ.

В дальнейшем проектные работы, выполненные учащимися в летней профориентационной школе «АРКТИКА и КОСМОС», дорабатываются с руководителями лабораторий и творческих мастерских для участия на ХVII Всероссийских/международных юношеских научных чтений им. С.П. Королева (г. Троицк/Москва), III Межрегиональных открытых юношеских научных чтениях им. С.П. Королев (Якутск, Республика Саха (Якутия)) на выставках, мероприятиях различного статуса.

Распорядок дня школы «Арктика и Космос»

10:00-10:10 – Утренний пленум

10.10-10.40 – Завтрак

10.40-13.00 – Актовые лекции, встречи и т.д.

13.00-13.30 – Обед

13.30-14.50 – Проектные секции, лаборатории, творческие мастерские

14.50-15.00 – Полдник

15.00-15.50 – Общие мероприятия

15.50-16.00 – Вечерний пленум

Перечень необходимых документов для приёма в профориентационную школу «Арктика и Космос»

(ОЛДП – оздоровительный лагерь дневного пребывания)

1. Заявление родителя (законного представителя).

2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

3. Копия свидетельства о рождении (паспорта – в случае исполнения ребенку 14 лет).

4. Договор на оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей.

5. Справка о состоянии здоровья ребенка (учетная форма № 0/79у).

6. Справка об эпидокружении (срок годности 3 дня)

7. Страховка от несчастных случаев.

8. Согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных ребенка.

По всем интересующим вопросам обращаться:

— в Центр цифрового образования детей «IT-куб» летняя профориентационная школа «Арктика и космос» — тел. +7(411)240-28-04. 892466628274 – Попков Алексей Николаевич.