С 31 октября по 6 ноября 2022 года Центр технического творчества и Центр цифрового образования детей «IT-куб» города Якутска организуют и проводят каникулярные осенние школы для 114 учащихся по двум направлениям:

В Центре цифрового образования детей «IT-куб» для 74 учащихся с 7 по 11 классы пройдет школа «Я-инженер». Целью организации школы «Я-инженер» является вовлечение учащихся в проектную деятельность в инженерной области с применением актуальных и востребованных IT-технологий; организация каникулярного досуга школьников через интересные и увлекательные мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия.

Образовательная программа «Я-инженер» включает 6 мастерских по следующим направлениям:

  1. «Инженер-программист». В данной мастерской учащиеся будут разрабатывать различные программные обеспечения, сайты, мобильные приложения на популярных языках программирования таких как: Java, C++ и Python.
  2. «Инженер — VR/AR и 3D моделирование». Школьники будутсоздавать различные проекты с помощью технологии моделирования, прототипирования, 3D печати и программирования на игровом движке Unity.
  3. «Инженер – ДЗЗ-шник (дистанционное зондирование Земли). Учащиеся разработают проекты, на основе космоснимков и данных спутникового мониторинга.
  4. «Инженер-робототехник». Ребята в данной мастерскойреализуют проекты через конструирование, проектирование и программирование роботов.
  5. «Инженер-исследователь». Школьникиразработаютпроекты, связанные с испытанием новых, полезных для человечества материалов и технологий в области естественных наук.
  6. «Инженер-спутникостроитель». Учащимся предоставится возможность реализоватьпроекты, связанные с управлением бортовыми системами спутника путем обработки космических данных геоинформатики.

Кроме защиты проектов по направлениям, на котором компетентные эксперты оценят каждую работу и презентации лучших проектов, в программе осенней школы «Я-инженер» будут проводиться воркшоп по информационной безопасности для детей «Network secrets», тимбилдинг, встреча с резидентами IT-ПАРКА, «Game-FEST», где основная цель — увлечь, вовлечь, показать возможности для раскрытия своих способностей, развивать soft навыки как работа в команде, публичное выступление, мотивирующие техники.  Тем самым будет создана комфортная среда для целенаправленного формирования личностного развития за пределами школы.

А на площадке Центра технического творчества для 40 учащихся с 3 по 11 класс планируется организация осенней аэрокосмической школы «Персей». В рамках школы «Персей» учащиеся освоят навыки проектной деятельности, навыки будущего: креативное мышление, умение работать в команде, для детей организуются лектории, образовательные игры и мастер-классы аэрокосмической  направленности. Школьники объединятся в отряды по интересам и направлениям: авиамоделирование, ракетомоделирование, судомоделирование, автомоделирование.

Организация содержательного досуга — одно из основных направлений воспитательной работы учреждений дополнительного образования. Мы надеемся, что наши дети проведут каникулы весело и полезно!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий